Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье стартовали опыты с картофелем

Экономикa В регионе
На Ставрополье стартовали опыты с картофелем
Исследуются образцы, вышедшие из лабораторий российских селекционеров.

Как сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального минсельхоза, проверяется урожайность отечественных сортов картофеля.

Переход на отечественные сорта семенного картофеля до 2025 года – одна их ключевых задач российского овощеводства. На сегодняшний день аграрии страны полностью закрывают потребности внутреннего рынка в картофеле, но семенной материал закупают в основном за границей. Минсельхоз России поставил задачу вывести новые отечественные сорта, которые смогли бы заменить импортные.

Но просто вывести новую селекцию – недостаточное условие для появления спроса аграриев на сорт – нужны эксперименты в реальных условиях, чтобы убедиться в товарных качествах овоща. Поэтому по поручению и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова опыты с картофелем, начали на Ставрополье.
Один из ведущих производителей картофеля в Ставропольском крае – Предгорный округ, где в 2020 году было выращено 47 тысяч тонн картофеля, 64% которых пришлось на крестьянские (фермерские) хозяйства.

В числе сортов, с высадкой которых экспериментируют в фермеры в Предгорье: «Фрителла», «Вымпел», «Метеор», «Фаворит». Они предоставлены ФГБНУ Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Преследуется цель популяризации отечественного семенного картофеля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2