Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье товарооборот снизился на 10%

Экономикa В регионе
На Ставрополье товарооборот снизился на 10% Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
Реальные доходы населения в СКФО и на юге упали значительнее, чем в среднем по РФ.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе Банка России, что в СКФО и на юге потребительская активность в начале осени - сдержанная. Люди склонны к сбережению. Аналитики отмечают более значительное, чем в целом по РФ, снижение реальных доходов.

Жители макрорегиона сокращают расходы на развлечения, спортивные товары и услуги связи. Трафик в торговых центрах, общепите и магазинах упал. Крупный ритейлер на Ставрополье сообщает о снижении товарооборота на 5–10% по сравнению с началом года.

Население по-прежнему отдаёт приоритет товарам эконом-сегмента. Возможности сбыта продукции даже после ухода иностранных брендов ограничены: крупные торговые комплексы не снизили стоимость аренды помещений.

По-прежнему не хватает автомобилей, параллельный импорт пока не обеспечивает спрос в достаточной степени. 

Годовая инфляция в июле 2022 г. снизилась до 15,5%. Сохраняющееся расширение предложения овощей и фруктов, эффект переноса укрепления рубля, а также снижение спроса на ряд непродовольственных товаров стали основными факторами замедления роста цен.

На предприятиях АПК сообщили о том, что, несмотря на рост издержек, цены не повышаются как из-за хорошего урожая, так из-за импортных поставок продовольствия и сельхозсырья на фоне насыщения спроса. Некоторые региональные производители зерна для покрытия кассовых разрывов даже вынуждены продавать продукцию ниже себестоимости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2