Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ТПП получит полномочия подтверждать факты форс-мажора

Экономикa В регионе
На Ставрополье ТПП получит полномочия подтверждать факты форс-мажора Фото: pixabay.com
Это касается ситуаций, связанных с исполнением коммерческих договоров.

Территориальная палата Ставрополья продолжает бесплатно консультировать предпринимателей и компании региона. Решение о возможности продления работы по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажору) на территории Ставропольского края на бесплатной основе будет принято руководством Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) в ближайшее время.

Ранее прошло пленарное заседание Совфеда, где сенаторы рассмотрели более тридцати вопросов, одобрили 23 закона.
В числе  - «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (о наделении Торгово-промышленной палаты Российской Федерации полномочиями по обеспечению порядка свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы в договорах). Это означает, что совсем скоро на законодательном уровне региональные торгово-промышленные палаты РФ получат полномочия подтверждать факты форс-мажора при исполнении коммерческих договоров. Принятое решение позволит улучшить качество оказываемых ими услуг.

В Ставрополе с 2019 года работает единственное на территории СКФО отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. Это альтернативное средство разрешения гражданско-правовых споров и является постоянно действующим арбитражным учреждением. Особый интересе бизнеса к институту МКАС проявился в период ковидных ограничений и закрытия границ, а в последние два месяца, как следствие санкционных действий ряда недружественных России стран. Причина проста: МКАС позволяет предпринимателям экономить ресурсы, как временные, так и финансовые.

«Выдача бизнесу заключений о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам на бесплатной основе завершится 30 апреля 2022 года. Решение о возможности продления работы на такой основе будет принято руководством территориальной палаты в ближайшее время», - прокомментировала для «Кавказ Пост» руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.
Следует отметить, что ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин в интервью ТАСС заявил: «Мы готовим решение о том, что в мае каждая палата из тех, кто выдает свидетельства, будет принимать решение самостоятельно. Мы дадим право делать это на платной основе, на льготной, на бесплатной».

Напомним, форс-мажором считаются чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в процессе исполнения договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта) либо избежать или преодолеть в ходе его исполнения, находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта). Выдача сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам именно торгово-промышленными палатами – это общемировая практика. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты страны.

Добавим также, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что предпринимателям не нужно мешать развивать их дело, поскольку они «сами себя кормят и еще рабочие места создают». В противном случае она пообещала пикетировать правительство. Дословно прозвучало: «Свободу бизнесу, если не будет свободы бизнеса, возьму плакат и пойду к правительству с плакатом».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2