Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2021 году произвели около 18 тысяч тонн баранины

Экономикa В регионе
На Ставрополье в 2021 году произвели около 18 тысяч тонн баранины
Планируется увеличить производство еще на 2,5 тысячи тонн.

На Ставрополье в этом году произвели около 18 тысяч тонн мяса баранины. Есть перспектива увеличить это количество еще на 2,5 тысячи тонн, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

В текущем году доля фермерских хозяйств в общем производстве баранины составила 9,4 тысячи тонн. В личных подсобных хозяйствах жителей произвели 6,3 тонн баранины, в сельхозорганизациях – 1,8 тысяч тонн.

В регионе основное поголовье овец содержится в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Однако в этом году не подкачали и сельхозорганизации: производство баранины в них увеличилось на 6%. В краевом Минсельхозе считают, что на это повлияли дополнительные меры господдержки, которые появились в этом году.

«Так, впервые компенсацию получат сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые производят и сами перерабатывают баранину, либо реализуют ее перерабатывающим организациям. Субсидия из федерального и краевого бюджетов будет рассчитываться по ставке на 1 кг овец и коз в живом весе», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Он добавил, что в текущем году в крае общий объем господдержки производства и реализации коз и овец достигнет 18 миллионов рублей. Кроме того, в регионе есть перспективы увеличения производства баранины за счет появления новой площадки.

С июня прошлого года в селе Ачикулак Нефтекумского округа начала работать откормочная площадка для молодняка овец. Она рассчитана на 14 тысяч голов единовременно и стала частью проекта «Дамате», который станет крупнейшим в РФ по производству баранины.

Эту площадку планируют расширить до 30 тысяч голов единовременно, а в год там можно будет содержать до 82 тысяч голов. Участие в проекте «Дамате» позволит краю увеличить производство баранины еще на 2,5 тысячи тонн ежегодно. Также расширится экспорт ставропольской продукции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2