Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2023 году родилось около 9 тысяч ягнят

Экономикa В регионе
На Ставрополье в 2023 году родилось около 9 тысяч ягнят

На краевых племзаводах оягнилось 7,6 тысяч овцематок.

На Ставрополье активно идет массовая окотная кампания. К настоящему времени дали приплод 7,6 тысяч овцематок. С начала года на племзаводах края на свет появилось около 9 тысяч ягнят, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Овцы начали приносить приплод в середине февраля. Окот продлится до конца апреля. В общей сложности на сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах края в текущем году планируют получить около 390 тысяч ягнят.

Предприятия Ипатовского округа включились в окотную кампанию в числе первых. Отмечается, что в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» родилось 2 350 ягнят, плодовитость овцематок составила 134%. На «Племзаводе им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» появилось на свет свыше 1 090 ягнят, плодовитость достигла 120%.

Чтобы сохранить молодняк, за ним тщательно ухаживают. Утеплили помещения для приема новорожденных ягнят, завезли инвентарь, запаслись кормом.

В 2023 году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выделено 819,4 миллиона рублей на поддержку животноводства. 95,1 миллионов из них будет потрачено на производство шерсти, 34,9 миллионов - на производство баранины.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2