Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье выросло производство амура

Экономикa В регионе
На Ставрополье выросло производство амура Фото: минсельхоз СК
В крае организована кампания по зарыблению прудов, озёр и водохранилищ.

На Ставрополье рыболовы сейчас в основном занимаются выращиванием карпа (54,6%) и толстолобика (21,7%), сообщили изданию «Кавказ Пост» в краевом министерстве сельского хозяйства.

При этом значительно выросло производство амура - с 5,4% в 2019 году до 15,9% в 2020-м. Так, в сельскохозяйственном снабженческом потребительском кооперативе «Курарыба» Кировского округа, в который входит 10 хозяйств, упор в этом году сделан в том числе и на амура.

В целом на Ставрополье рыбохозяйственную деятельность ведут 265 организаций: 75 СХП, более 40 К(Ф)Х и свыше 150 ИП. В прошлом году они произвели 11,7 тыс. тонн товарной рыбы, из них порядка 1 тыс. тонн – это рыбопосадочный материал. Племенная база представлена племенным заводом «Ставропольский» и ЗАО СПК «Форелевый».

В ведомстве подчеркнули, что на рыбоводство распространяются все виды господдержки для животноводов, в том числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты; возмещение расходов при проведении гидромелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах; поддержка племенного животноводства; система поддержки фермеров и развития сельской кооперации, в том числе гранты для К(Ф)Х на выращивание рыбопосадочного материала и развитие материально-технической базы.

В 2020 году власти края выделили около 25 миллионов рублей на поддержку этого сектора. Свыше 21 млн рублей получили племзаводы «Ставропольский» и «Форелевый» по линии поддержки племенного животноводства. Еще 4 млн рублей было перечислено на разведение и содержание рыбы.

Ранее сообщалось о хорошем урожае арбузов в Чечне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2