Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье зафиксирован рост производства куриных яиц

Экономикa В регионе
На Ставрополье зафиксирован рост производства куриных яиц Фото: Министерство сельского хозяйства СК
Но ждать падения цены в преддверии Пасхи стоит едва ли.
О тенденции «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе Минсельхоза региона. За первые два месяца текущего года производство яиц во всех категориях хозяйств составило 143,3 млн штук. Этот показатель на 5,5% превышает уровень соответствующего периода прошлого года. Основное увеличение производства яиц наблюдается в СХП. Здесь рост фиксируется на уровне 10,8 % и составляет 56,6 млн штук.

Рост в производстве куриных пищевых яиц специалисты объясняют увеличением численности кур-несушек, а также повышения их яйценоскости.

Тем временем, скоро православные отметят Пасху. В этом году она приходится на 24 апреля. Цены на яйца растут. Пока не как на дрожжах, но все же.

Вслед за производителями других базовых товаров птицефабрики стали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые в рознице уже подорожали на 25%. Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%. До нового кризиса яйца дорожали за месяц до Пасхи, но в этом году ситуация изменилась, пишет Коммерсант.

Сейчас в Ставрополе десяток яиц стоит в рознице в среднем 100 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2