Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье закладывают крупнейший в регионе ореховый сад в 400 га

Экономикa В регионе
 На Ставрополье закладывают крупнейший в регионе ореховый сад в 400 га Фото: dacha-radost.ru

Сад появится в Изобильненском округе.

На Ставрополье начали закладывать самый крупный в регионе ореховый сад. Он появится в Изобильненском округе и займет площадь в 400 гектаров. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в управлении по информполитике правительства СК.

В новом саду будет расти фундук. Закладку планируется завершить в 2023 году. Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева отметила, что при благоприятных климатических условиях ореховодство является одним из самых рентабельных направлений садоводства.

«Мы поддерживаем подобные инициативные проекты по диверсификации аграрного производства», - сказала Елена Тамбовцева.

На Ставрополье уже работают предприятия, которые выращивают грецкий орех, миндаль и фундук. В Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах такими посадками занято более 188 гектаров. Эти сады еще молодые, они начнут плодоносить через несколько лет.

Отмечается, что в 2022 году по краевой госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» получают поддержку представители 17 направлений растениеводства. Из них 9 направлений поддерживают за счет регионального бюджета. Остальные - на условиях софинансирования с федеральным центром.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2