Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье женщины стали чаще оформлять ипотеку на ИЖС

Экономикa В регионе
На Ставрополье женщины стали чаще оформлять ипотеку на ИЖС
За год доля ипотечных заемщиков-женщин ИЖС в Сбере увеличилась на 8%.

Анализ статистики показал, что в период январь-июль 2022 года каждую третью ипотеку на ИЖС в Ставропольском крае оформляла представительница прекрасного пола. В году нынешнем данный показатель в аналогичном периоде увеличился с 34,3% до 42,7%. При этом рост фиксируется в части общего количества оформленных кредитов на индивидуальное жилищное строительство.

Как прокомментировал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов, спрос ипотеки на ИЖС продолжает стабильно расти на фоне действия льготных программ кредитования, законодательных реформ и индексации материнского капитала.

«В 2023 году Сбер выдал кредитов на строительство частных домов в Ставропольском крае более чем на 2,4 млрд рублей. Кроме роста доли женщин в общем числе заёмщиков, отметился ещё один тренд: ипотеку на ИЖС стали чаще брать люди в возрасте от 18 до 25 лет. Однако лидерами по количеству оформленных сделок в течение нескольких лет остаются мужчины в возрасте 31 года - 35 лет», - добавил Алексей Чванов.

Отметим, что в числе наиболее востребованных льготных программ при оформлении ипотеки на ИЖС в Сбере - «Господдержка» и «Семейная ипотека». Доля сделок по «Господдержке» в России составляет около 60%, на «Семейную ипотеку» приходится почти 30%. В августе 2023-го банк увеличил размер кредита по данным программам на покупку квартиры в новостройке: максимальная сумма для регионов страны выросла с 6 млн до 7,5 млн рублей.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2