Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На выплату школьных 10 тысяч на Ставрополье приняли свыше 177 тысяч заявлений

Экономикa В регионе
На выплату школьных 10 тысяч на Ставрополье приняли свыше 177 тысяч заявлений Фото: www.pexels.com
Большинство родителей школьников, которые претендуют на выплату, еще до 15 июля получили уведомление от портала госулуг.

В нем сказано о готовности сформированных автоматически заявлений на получение 10 тысяч рублей. Теперь этим жителям края предстоит проверить данные на актуальность и при необходимости скорректировать их. Уже удалось обработать свыше 177 тысяч заявлений от родителей.  Деньги полагаются  на 255 тысяч детей. Всего в Ставропольском крае на «школьный» 10 тысяч рублей к 1 сентября претендуют более 390 тысяч детей. Такие данные приводит отделение Пенсионного фонда России в Ставропольском крае.

Напомним, новая единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Она будет перечислена одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого ребенка в семье от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября текущего года). Право на выплату также имеют инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Важно, чтобы ребенок был гражданином России.

Зачисление выплаты начнется с 16 августа на карту любой платежной системы. Наличными получить единовременную выплату в 10 тыс. рублей на детей школьного возраста не получится. Как сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ, перевод средств возможен только на банковскую карту. В мае Владимир Путин подписал закон, направленный на реализацию новых мер по поддержке семей с детьми и беременных женщин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 сентября устанавливается оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до восьми лет в размере 100% от среднего заработка. С 1 июля текущего года неполные семьи с детьми от восьми до 17 лет ежемесячно будут получать выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (5,6 тыс. руб. в среднем по стране). С этого же периода ежемесячное пособие в размере 50% величины прожиточного минимума полагается женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в связи с беременностью до 12 недель.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2