Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Юге России и Северном Кавказе растет спрос на коммерческую недвижимость в жилых домах

Экономикa В регионе
 На Юге России и Северном Кавказе растет спрос на коммерческую недвижимость в жилых домах
Тенденцию зафиксировали аналитики Сбера.

В южных регионах России растет спрос со стороны физлиц на покупку в ипотеку нежилой недвижимости на первых этажах жилых домов. Преимущественно речь идет об использовании данных объектов под офисы самозанятыми. Также она интересна для сдачи в аренду компаниям. Еще один вариант - надежная инвестиция для перепродажи в перспективе. 

Спрос на коммерческую недвижимость в жилых домах заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева объясняет тремя факторами. Во-первых, бурно растет число самозанятых. Кроме того, имеет место массовый перевод в нежилой фонд жилых помещений и тренд изначального планирования застройщиками первых этажей под коммерческую недвижимость. 
2.jpgЛариса Безделева
«Чаще всего эти объекты находятся в центральных районах Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, но в летние месяцы вырос спрос на помещения в курортных зонах Черноморского побережья и КавМинВод. Как правило, здесь открывают салоны красоты, кафе, магазины, спортзалы, химчистки, ателье, учебные или игровые центры, пункты выдачи заказов онлайн-ритейлеров», - комментирует зампред Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева. 

Напомним, что с 6 апреля текущего года физлица могут оформить в Сбербанке ипотеку на покупку на вторичном и первичном рынках коммерческой недвижимости по цене от 500 тысяч до 100 миллионов рублей. При этом максимальная площадь такой недвижимости может достигать 270 кв.м. Ранее такая возможность была только у юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2