Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Набиуллина: россияне смогут открыть цифровые кошельки на платформе ЦБ

Экономикa В стране
Набиуллина: россияне смогут открыть цифровые кошельки на платформе ЦБ Фото: скриншот видео правительства РФ
Жители страны будут использовать электронные деньги добровольно.
 
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина доложила президенту РФ Владимиру Путину о внедрении цифрового рубля .

В 2023-м году Банк России сдал такую платформу в промышленную эксплуатацию. Она совмещает преимущества централизованной системы и технологии блокчейна. 

Граждане и юрлица смогут открывать кошельки на платформе Банка России, на которые будут зачисляться цифровые рубли. 

Этот оператор будет нести ответственность за сохранность денег. Все операции и счета будут защищены банковской тайной. В августе 2023-го Банк России и 13 банков начнут пилотирование операций с реальными цифровыми рублями - с участием клиентов этих банков. Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты России, дополнив существующие формы -  наличные и безналичные средства. 

Переводы для граждан будут бесплатными, а цифровой кошелек не привяжут к конкретному банку. Доступ к нему будет возможен через мобильное приложение любого банка, чьим клиентом является россиянин. Поэтому  пользователи не будут зависеть от условий банков.

Пополнять цифровой кошелек можно будет с банковского счета на 300 тыс. рублей в месяц, а переводить и получать платежи - без ограничений. 

Предприниматели смогут сократить издержки на приём безналичных платежей в цифровых рублях. Для них будет действовать комиссия - 0,3%. Использование электронного рубля будет добровольным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2