Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Набиуллина заявила о 90-процентном росте цен на новостройки

Экономикa В стране
Набиуллина заявила о 90-процентном росте цен на новостройки Фото: firestock
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме о заметном росте цен на новостройки в России за последние три года.

По словам Набиуллиной, в среднем по стране цены на новостройки увеличились на 90%, что почти вдвое превышает рост средней зарплаты за тот же период.

Глава регулятора также выразила обеспокоенность тем, что рост цен на жилье сопровождается увеличением ипотеки и ухудшением качества кредитов из-за их выдачи заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Она подчеркнула, что ограниченное предложение на рынке приводит к увеличению цен, и отметила, что на ее взгляд, необходим перехода к адресной программе помощи гражданам.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о дополнительном направлении 95 млрд рублей на программы льготного кредитования для россиян, отметив широкий комплекс мер по поддержке таких программ.

При этом 1 ноября в Госдуме предложили ужесточить условия выдачи льготной ипотеки на первичное жилье. Меры уже направили на оценку в Центробанк и Минфин. Депутаты предложили оставить программу только в регионах с низким спросом на недвижимость с 1 июля 2024 года, а также поднять первоначальный взнос до 25% с нынешних 20% уже с 1 января 2024 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2