Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начало строительства города-спутника Спутник обойдётся стране в 100 млрд. рублей

Экономикa В регионе
Начало строительства города-спутника Спутник обойдётся стране в 100 млрд. рублей Фото: twitter.com
Через десяток лет «Большой Владивосток» должен стать миллионником.
Со 2 по 4 сентябре во Владивостоке проходил Восточный экономический форум «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».
В нём принимал участие президент России Владимир Путин, который неоднократно подчёркивал там о том, какую важнейшую роль играют в стране её восточные рубежи и регионы.
Месяцем ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Сибири необходимо построить 3-5 крупных городов. Даже появилась информация, что первый из них может появиться в Минусинской котловине на границе Красноярского края и Хакасии.
Однако, вполне возможно, первым построенным городом в новейшей истории России может стать Спутник. Его планируется воздвигнуть в районе Владивостока и Артёма.
Планируется, что в Спутнике будет проживать около 300 тысяч человек, а вся Владивостокская агломерация перешагнёт миллионный рубеж уже через десять лет.
Глава минвостокразвития Алексей Чекунков заявил на ВЭФе, что на первом этапе строительства нового города в Спутник будет построено около 1 млн. кв. м недвижимости, а всего - 2,8 млн. кв. м. 
Для воплощения в жизнь планов по первому этапу понадобится около 100 млрд. руб. При этом господдержка составит лишь 15 млрд. руб. Эти средства пойду в основном на создание городской инфраструктуры. Их гарантированно выделит государство.
А вот уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что вместо крупных агломераций в регионе нужно строить средние города.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2