Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начинающие фермеры Ингушетии получат гранты на 51 млн рублей

Экономикa В регионе
Начинающие фермеры Ингушетии получат гранты на 51 млн рублей Фото: new-retail.ru

Заявки на конкурс уже подали 296 человек.

В Ингушетии в 2023 году на гранты для начинающих фермеров будет потрачено около 51 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе уже подали 296 человек, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Гранты для начинающих фермеров будут распределяться по результатам конкурса регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конкурсный отбор уже начался. Победители получат гранты до конца апреля, после чего смогут использовать эти деньги для начала работы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Магамед Гагиев отметил, что с каждым годом в республике увеличивается количество желающих заняться фермерством. За последние четыре года грант «Агростартап» помог 477 начинающим фермерам создать свои хозяйства. Это были фермы как по выращиванию животных, так и по производству сельхозпродукции.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса - перспективное направление в регионе. В 2022 году во всех сферах сельскохозяйственного производства  республика добилась высоких показателей.

«Поэтому 2023 год мы объявили Годом сельского хозяйства и экологии. Считаю, что увеличение числа желающих заниматься сельским хозяйством и животноводством для региона является отличным вкладом в нашу экономику», - сказал Калиматов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2