Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Накопительная часть пенсии заморожена до конца 2024 года

Экономикa В стране
Накопительная часть пенсии заморожена до конца 2024 года Фото: shutterstock.com
Непопулярный закон одобрил Совфед.

В пояснительной записке к этому документу говорится о том, что "учёт в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме на страховую пенсию не уменьшит объёма пенсионных прав" граждан, поскольку 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется.

Определение в 2024 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента осуществляется исходя из перевода полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счёт страховых пенсионных взносов.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

Реализация закона приведёт к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из госказны бюджету ПФР, по предварительной оценке, на 772,9 млрд рублей. Иными словами, заработками граждан вновь затыкаются дыры в бюджете. 

Кстати, впервые мораторий по уплате страховых взносов на накопительную пенсию был применён в 2014 году. Несмотря на то что россиян все эти годы уверяют в том, что такая заморозка никак не скажется на их будущей пенсии, многие этому не верят.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2