Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Назван размер роста тарифов на ЖКУ в России

Экономикa В стране
Назван размер роста тарифов на ЖКУ в России Фото: pixabay.com
С начала зимы подорожают холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов.

Индексация тарифов переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря года текущего. Рост не превысит 9%, пишут «Известия». Цена на газ, в свою очередь, должна вырасти на 8,5% как для населения, так и для предприятий. В пресс-службе Минэкономразвития пояснили, что индексация тарифов на газ нужна для продолжения программы газификации и обновления инфраструктуры.

Важно отметить, что будут сохранены все льготы и меры социальной поддержки россиян. Если платеж за «коммуналку» превышает определенный региональными властями процент от совокупного дохода семьи, то граждане смогут оформить субсидию. Это касается не только собственников, но и нанимателей жилья, если они имеют в нем постоянную регистрацию. Такая субсидия назначается на полгода с возможностью продления. 

Ранее в Минстрое заявили, что, прежде чем повышать тарифы в сфере ЖКХ, необходимо обеспечить население более качественными услугами. Высказываясь на тему введения так называемых экономически обоснованных тарифов, в ведомстве отметили, что продолжаются дискуссии и анализируются различные варианты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2