Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названо число занятых в неформальном секторе экономики РФ

Экономикa В стране
Названо число занятых в неформальном секторе экономики РФ Фото: firestock
В России число работников в неформальном секторе экономики выросло до 14,2 млн человек, что составляет 19,1% от общей численности занятых. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата за третий квартал 2023 года.

За год показатель увеличился почти на полмиллиона человек. В статистику неформальной занятости попадают те, кто работает в незарегистрированных компаниях или на предприятиях, а также самозанятые, не оформляющие свою деятельность официально.

Основной причиной роста неформальной занятости эксперты называют развитие института самозанятости и увеличение числа работников, трудоустроенных у индивидуальных предпринимателей. Также на рост неформального сектора экономики влияют высокий уровень безработицы в некоторых регионов и сокращение реальных доходов населения на фоне инфляции.

В среднесрочной перспективе доля неформально занятых может продолжить рост за счет развития дистанционной занятости и распространения гибких форм трудовых отношений. При этом власти стремятся усилить контроль и стимулировать легализацию работников этого сектора, отмечают эксперты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2