Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названо количество россиян, которые в ноябре получат прибавку к зарплате

Экономикa В стране
Названо количество россиян, которые в ноябре получат прибавку к зарплате Фото: firestock
В ноябре работники бюджетных учреждений и государственные гражданские служащие получат проиндексированную повышенную на 5,5% заработную плату. 

Такое повышение позволит миллионам российских семей сохранить на прежнем уровне или около него реальную покупательную способность, учитывая рост потребительских цен.

Как сказал «Российской газете» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, индексация зарплат бюджетников также оказывает косвенное влияние на рост заработков в коммерческом секторе. Недостаток рабочей силы заставляет компании конкурировать за кадры. Зарплаты бюджетников помогают сохранять рабочие места и тем, кто производит товары и услуги.

Получать повышенную зарплату будут работники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также сотрудники федеральных госорганов и гражданского персонала воинских частей. Всего повышение затронет около 2 миллионов человек.

Кроме того, на 10% проиндексированы зарплаты административно-хозяйственному аппарату в системе Минобороны. А работники техническо-инженерного состава получили прибавку в 15%. Медицинские специалисты Минобороны получат доплаты в 20%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2