Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нектариновые сады впервые высадили на Ставрополье

Экономикa В регионе
Нектариновые сады впервые высадили на Ставрополье
Сейчас их площадь составляет 20 гектаров.

В Курском округе Ставрополья впервые посадили нектариновые сады. В этом году заложили 20 гектаров саженцев. Они начнут плодоносить на третий год. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Сельхозпредприятие, которые выращивает нектарины, называется «СОЛА». Создается сад интенсивного типа с системой капельного орошения. Его площадь составит 40 гектаров. В этом году посадили 20 гектаров саженцев. В следующем году высадят еще 20 гектаров.

В среднем нектариновые деревья плодоносят в течение 15-20 лет. Аграрии изучили спрос на рынке и выяснили, что эти фрукты очень популярны у покупателей. Климатические условия Ставрополья подходят для выращивания нектаринов. Поэтому решили освоить новую культуру.

«Основной упор при закладке сада сделан на точное соблюдение технологии возделывания этой культуры, применение агротехнологических приемов защиты растений, в том числе от градобоя и солнечных ожогов», - рассказал председатель совета директоров ЗАО АПП «СОЛА» Станислав Мурадханов.  

На создания сада будет потрачено около 90 миллионов рублей. Появится 22 новых рабочих места. Сейчас предприятие готовит документы на получение краевой субсидии, которая возместить часть затрат на закладку сада. Это установка шпалеры, противоградовой сетки, работы по уходу за саженцами.

И.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников сообщил, что в текущем году в бюджете края заложено 507 миллионов рублей на поддержку садоводства. В рамках региональной программы «10 соток» предусмотрено еще 80 миллионов рублей на грантовую поддержку владельцев личных подсобных хозяйств.

«Благодаря этим мерам только за весну наши аграрии высадили 300 гектаров садов и 100 гектаров питомников. В ближайшее время хозяйства, своевременно подавшие документы, получат субсидию», - рассказал Владимир Ситников.

Садоводство является одной из приоритетных отраслей АПК Ставрополья. Сейчас в крае имеется около 6 тысяч гектаров садов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2