Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новак: восстановление электроснабжения в Дагестане - под особым контролем правительства

Экономикa В стране
Новак: восстановление электроснабжения в Дагестане - под особым контролем правительства Фото: ria.ru
16 января в Бабаюртовском районе без света остались более 46 тыс. человек. 

Вице-премьер Александр Новак рассказал об итогах работы российского топливно-энергетического комплекса в 2022 г. По словам чиновника, российский ТЭК продемонстрировал стабильную работу, устойчивость к внешним вызовам и способность обеспечить энергобезопасность страны.

В 10 субъектах построили 10 объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии. За год присоединили 423 тыс. новых потребителей, в том числе более 30 тыс. малых и средних предприятий.

Новак, который, напомним, является куратором СКФО, также сообщил, что под особым контролем правительства - восстановление электроснабжения в Дагестане. Ранее мы писали о том, что в республике 100 тыс. человек на днях сидели без света. 16 января в Бабаюртовском районе Дагестана из-за аварийного отключения электроснабжения без света остались 22 населенных пункта, в которых проживают более 46 тыс. человек.

Также прозвучало, что добыча нефти по итогам прошлого года выросла на 2%, а её экспорт, несмотря на внешние санкции, - на 7%. Увеличилось производство бензина и дизельного топлива. Продолжается модернизация НПЗ и реализация ключевых проектов в нефтегазохимии. Поставки газа в Китай составили рекордные 15,4 млрд куб. м. 

По программе социальной газификации это топливо доставили к границам 504 тыс. участков. Общий уровень газификации к концу 2022 года достиг 73%. По сравнению с предыдущим годом на 0,3% выросла добыча угля. Также правительство актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в долгосрочной перспективе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2