Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый порядок учёта стоимости запчастей притормозил подорожание полиса ОСАГО

Экономикa В стране
Новый порядок учёта стоимости запчастей притормозил подорожание полиса ОСАГО Фото: ria.ru
Тарифный коридор расширен на 26 процентов для многих автомобилистов.

15 ноября началась публичная проверка новых справочников средней стоимости запчастей на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Сейчас действуют справочники, вступившие в силу 19 октября, которые учитывают поправки в единую методику расчёта, внесённые Банком России 11 сентября. Нововведение позволило учитывать цены только на сертифицированные аналоги в случае отсутствия оригинальных деталей на рынке. Эту меру приняли, чтобы учесть текущую ситуацию на рынке запчастей и сдерживания подорожания полисов ОСАГО на фоне кризиса.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», что подорожание комплектующих отметили в справочнике ещё 19 июня. Тогда средний ценник на детали некоторых иностранных производителей вырос более, чем на 50%, а рост цен на запчасти наиболее популярных зарубежных марок составил около 30% с начала 2022 года. Справочник от 19 сентября зафиксировал незначительный рост стоимости в пределах 3%. В октябрьской же версии средняя цена на запчасти показала спад примерно на 3%, то есть фактически вернулась к июньским показателям. Средняя выплата по итогам девяти месяцев составила 74 296 рублей, что на 7% выше показателей за этот период 2021 г.

Ввоз в РФ через альтернативные каналы поставок затруднителен. Пока ситуация с параллельным импортом не улучшится, сложно производить натуральное возмещение по ОСАГО в установленный законом срок в 30 календарных дней. Рост средней стоимости запчастей хоть и замедлился, но по-прежнему сохраняется в пределах 29%, требуя принятия дальнейших решений - во избежание резкого роста стоимости ОСАГО для автовладельцев.

Одним из таких решений стало расширение тарифного коридора на 26% в обе стороны для большинства категорий автомобилистов, которое ввели 13 сентября. Благодаря этому сохранилась приемлемая стоимость полисов «автогражданки» для безаварийных владельцев машин, а также стабилизировалась кризисная ситуация - на фоне подорожания деталей. Страховщики получили возможность покрывать вызванные кризисом убытки по высокорисковым сегментам автомобилистов, а стоимость полисов ОСАГО для аккуратных водителей, которых на российских дорогах подавляющее большинство, продолжать удерживать на стабильном уровне.

Что касается изменений в единой методике, то из-за ухода иностранных производителей стоимость комплектующих для многих марок резко увеличилась, что неизбежно вело к росту цены на полисы. Именно поэтому было принято решение учитывать в справочнике запчастей только стоимость сертифицированных аналогов при отсутствии на рынке оригиналов, что способно сдержать подорожание полиса.

Поскольку ещё в июле средняя выплата выросла на 13% (до 80,8 тыс. руб.), при том, что увеличение средней премии оставалось в пределах 10% с инфляцией в 15%, то есть цена на полис практически не выросла, напрашивается вывод, что ситуация вряд ли изменится сейчас, когда удалось сдержать скачок цен на запчасти.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2