Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

О чём пошутил Путин на встрече с Меликовым в Дагестане?

Экономикa В регионе
О чём пошутил Путин на встрече с Меликовым в Дагестане? Фото: скриншот видео ТГ-канала Кремля
Главы государства и региона обсудили широкий круг вопросов.

Как мы сообщали, 28 июня президент РФ Владимир Путин посетил Дагестан. В РД глава государства, в частности, провёл совещание по вопросам туризма и пообщался с руководителем региона Сергеем Меликовым. Начиная разговор, Путин поинтересовался у него, как дела в республике. 

- Социально-экономическое развитие Дагестана на сегодняшний день осуществляется в соответствии со стратегией, принятой в нашей республике, которая предусматривает развитие на первом этапе до 2025-го, на втором этапе - до 2030 года, - ответил лидер РД, уточнив, что, в первую очередь, власть региона сейчас решает социальные вопросы. Строятся и ремонтируются школы, детсады. Отдельно чиновники поговорили о туристском потенциале Дагестана. Глава РД подчеркнул, что, в отличие от других субъектов СКФО, в Дагестане есть море.      

- Поэтому основные усилия мы будем сосредоточивать на развитии прибрежного каспийского кластера. В том числе буду просить наших коллег из правительства Российской Федерации оказать нам помощь в проектировании и реализации проекта по строительству всероссийского детского центра. У нас сегодня практически в большинстве оздоровительных лагерей отдыхают детки из новых территорий, в том числе которые сегодня страдают от огневого поражения, от средств поражения. Мы пригласили детей сюда к нам, они отдыхают, и достаточно комфортно, поэтому хотелось бы эти возможности расширить, - цитирует дагестанского губернатора пресс-служба Кремля.

Говоря о поддержке участников СВО, Меликов заявил, что в РД уже с первого марта 2022-го заработал фонд «Все вместе», который оказывает поддержку членам семей бойцов. Что касается экономики, о ней глава Дагестана высказался так:

- В целом Дагестану, может быть, повезло больше, чем другим субъектам, потому что Дагестан сегодня не испытывает такого воздействия внешних санкций, и те направления экономического развития, которые присутствуют у нас, они в общем-то могут развиваться благодаря нашему внутреннему потенциалу. Единственная проблема - это инфраструктура, и если мы будем продолжать работу по её созданию, то у нас появится и мясоперерабатывающее предприятие, и другие.

- То есть эти санкции, наоборот, как это ни странно, работают на увеличение возможностей Дагестана, потому что они все на внутренних ресурсах базируются, - заметил президент.

-  Владимир Владимирович, здесь не хочу, может быть, в этом отношении привести неудачный пример, на мой взгляд, он, наоборот, удачный. Это касается виноградарства и виноделия.

-  Конечно. 

-  Мы сегодня производим напитки, которые способны конкурировать с любыми западными образцами. А для того чтобы не быть от них зависимыми, мы сегодня начали работу по селекции и созданию в Дагестане (уже создан) питомников, которые позволят нам не зависеть в том числе и от материала.

-  Будет возможность убедиться в том, что вы говорите?

-  Прямо в ближайшее время.

-  Хорошо. Шучу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2