Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Объем продаж автомобилей в мире сократился на 6,3 процента

Экономикa В мире
Объем продаж автомобилей в мире сократился на 6,3 процента Фото: pixabay.com
Больше всего машин покупали в Китае и США.

На глобальном рынке было продано 6,46 миллиона легковых автомобилей и легких коммерческих машин, причем почти половина этого объема приходятся на Китай - 1,842 миллиона авто, и США - 1,278 миллиона.

В июле в мире было продано на 6,3% меньше легковых автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают аналитики компании LMC Automotive.

Объем мировой реализации машин находился на уровне 48,527 млн экземпляров (+22,1%) по итогам первых семи месяцев 2021 года, передает «Автостат».

Как пишет «Прайм» со ссылкой на исследование, снижение продаж связано с нехваткой электронных компонентов, зафиксированной в последнее время и все более остро ощущаемой. У дилеров сокращаются запасы, что провоцирует рост цен сначала на новые, а потом и на подержанные автомобили.

Гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина ранее отметила продолжающийся рост экспорта отечественных грузовых, легковых машин и комплектующих. В результате страна поставила за границу более 35 тысяч агрегатов стоимостью 575 млн долларов по итогам пяти месяцев 2021 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2