Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Объем выданных на Ставрополье ипотечных кредитов с господдержкой вырос на 70%

Экономикa В регионе
Объем выданных на Ставрополье ипотечных кредитов с господдержкой вырос на 70% Фото: Сбербанк РФ
В прошлом году жители края получили в Сбере почти 4 тыс. ипотек по льготным госпрограммам.

В общей сложности сумма таких займов превысила 12,3 млрд рублей, что на 70% больше, чем в 2021 г., уточнили изданию «Кавказ Пост» в Сбере. 

Самой популярной программой на Ставрополье стала «Господдержка 2020»: на нее пришлось 63,4% всех льготных ипотечных кредитов в регионе.

С нового года по этой программе действуют новые условия, а при добровольном страховании жизни и использовании сервиса электронной регистрации недвижимости, процентная ставка составит 7,7%.

«В ушедшем 2022 году ипотека с господдержкой стала настоящим драйвером развития всего рынка недвижимости Ставрополья. 9 из 10 сделок на первичном рынке в регионе проходит именно по льготным условиям. Выбирая ипотеку с господдержкой, ставка снижается в среднем на 3-5% годовых, в сравнении с рядовыми программами», - комментирует управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов,  

Второй по популярности в 2022 году стала «Господдержка для семей с детьми». В прошлом году ей воспользовались более 1 300 семей Ставропольского край. Однако уже с 2023 года условия по этой программе расширились, и теперь она доступна семьям, где в момент подписания кредитного договора - двое детей, которым еще не исполнилось 18 лет, без ограничений по дате рождения.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2