Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Объемы добычи каспийской рыбы в 2020 году увеличились в 2,2 раза

Экономикa В регионе
Объемы добычи каспийской рыбы в 2020 году увеличились в 2,2 раза Фото: пресс-служба правительства РД
В Дагестане растут объемы добычи рыбы.

О рыбохозяйственной деятельности в республике речь шла на совещании, которое провел вице-спикер правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов. Было отмечено, что рыбная отрасль Дагестана обладает потенциалом развития, но достаточного эффекта экономике республике это не приносит.

«Показатели хорошие, но нам надо понимать, как это влияет на экономику региона, т.е. сколько рабочих мест создано, каков объем налоговых поступления и т.д.», - сказал зампред правительства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о реализации в республике проекта по реконструкции и восстановлению Рыбного терминала морского порта Махачкалы. В совокупности с восстановлением рыбопромыслового флота это позволило увеличить объемы добычи рыбы. За период с начала 2018 года ООО «Порт-Петровск» инвестировало в проект более 200 млн рублей, создано 50 рабочих мест.

«Рыбным портом разработан Проект по организации первичной переработки, а именно строительства цеха по шоковой заморозке свежевыловленной рыбы и склада для ее последующего хранения. Реализация проекта также позволит увеличить скорость перевалки рыбы, а, следовательно, и объем добычи. В ближайшее время планируется строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом; склада для предварительного хранения рыбы объемом до 200 тонн; цеха по шоковой заморозке рыбы производительностью до 100 тонн в сутки и возможностью доведения мощности до 200 тонн в сутки», - сообщил Абдулмуслимов.

Для увеличения объемов добычи рыбы возникает необходимость строительства дополнительного порта, включающего в себя также перерабатывающие мощности.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2