Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Обещанного три года ждут»: Кадыров получил от Путина «Чеченнефтехимпром»

Экономикa В регионе
«Обещанного три года ждут»: Кадыров получил от Путина «Чеченнефтехимпром»
В ведение Главы Чечни передадут около двух тысяч земельных и более 1100 скважин.

Грозный, 19 сентября. /Кавказ Пост/. Вчера Президент Российской федерации Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций нефтяной компании ОАО «Чеченнефтехимпром» Чечне. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно постановлению Правительство РФ в течение двух месяцев должно оформить все необходимые документы.

Просьбу осуществить передачу прав нефтезавода Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров озвучил Путину еще три года назад. Уже тогда в Чечне подготовили обоснование передачи контрольного пакета акций и разработали новый подход к организации деятельности предприятия. Кроме того, на тот момент у Кадырова уже существовали некоторые «предварительные договорённости с потенциальными инвесторами».

В итоге, теперь в собственности Чечни находится довольно крупное предприятие с уставным капиталом 1 966 765 100 рублей. Во владении которого, как сообщил сам Кадыров, числятся около двух тысяч земельных участков площадью 7740 га, более 1100 скважин и другое имущество. Однако над организацией деятельности нефтезавода придется потрудиться. Так как сейчас он находится на грани потери финансовой устойчивости. Но это республиканскую власть не пугает.

«"Чеченнефтехимпром" откроет новые возможности для социально-экономического развития, создания новых производств и, соответственно, рабочих мест»,
- заявил Кадыров. 

Кроме того, Глава Чечни выразил Президенту благодарность за принятое решение и отметил, что такой подход поспособствует развитию экономики региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2