Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Оборудование для ГОКа в КБР изготовит не чешский, а российский производитель

Экономикa В регионе
Оборудование для ГОКа в КБР изготовит не чешский, а российский производитель  Фото: сезоны-года. рф
Речь идёт о комбинате в Тырныаузе.

В проекте по возобновлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Кабардино-Балкарии вместо чешской компании, как ранее планировалось, будут участвовать российские бизнесмены.

Об этом министр экономического развития КБР Борис Рахаев сообщил на заседании круглого стола в Совете Федерации о реализации моделей экономического развития субъектов СКФО.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в Совфеде, что речь идёт речь идёт об отечественном производителе специфического оборудования.

Напомним, в июне иинистр экономического развития России Максим Решетников, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, гендиректор корпорации «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев и представители ГК «Ростех» обсудили перспективы возобновления добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении.

«Учитывая межрегиональную структуру будущего предприятия, проект важен для развития всего СКФО. В рамках инфраструктурной поддержки выделено 2 миллиарда рублей, в том числе на реконструкцию объездной автомобильной дороги протяженностью 6,2 километра, ведущей к комбинату. Также проект позволит развить моногород Невинномысск в Ставропольском крае», - отметил Решетников.

Проект реализует АО «Эльбрусметалл», подразделение госкорпорации «Ростех». Добычей и переработкой руды будут заниматься на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Тырныаузе. Перерабатывать концентраты ГОКа будут на гидрометаллургическом заводе в Невинномысске. Объём капитальных вложений - порядка 55 млрд рублей.

Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023 - начало 2024 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2