Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Общий кредитный портфель ставропольских аграриев в Сбере превысил 31 млрд рублей

Экономикa В регионе
Общий кредитный портфель ставропольских аграриев в Сбере превысил 31 млрд рублей Фото: пресс-служба Сбербанка
Только с начала текущего года банк заключил кредитные договоры с агропромышленными предприятиями на сумму более 14,5 млрд рублей.

 В этом портфеле 10,5 млрд рублей представители АПК региона получили по программе господдержки. 

Как рассказал «Кавказ Пост» управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов, более 13,3 млрд рублей составляет сегмент  кредитования на инвестиционные цели. На сезонно-полевые работы в 2022-м аграрии оформили 433 кредита на сумму более 11 млрд рублей. 

Такие цифры закономерны, ведь Ставрополье традиционно лидирует в части производства сельхозпродукции в России. 

«Понимая нужды бизнеса, Сбер оказывает всестороннюю поддержку местным аграриям, предоставляя им широкий спектр финансовых и технологических инструментов для успешного развития как в сфере растениеводства и животноводства, так и во множестве смежных областях», - прокомментировал Алексей Чванов.

Он также указал, что в крае зарекомендовала себя очень эффективной программа кредитования в рамках постановления правительства № 1528. Максимальная сумма займа на пополнение оборотных средств на текущий момент ограничена 800 млн рублей, а на инвестиционную деятельность — без лимита. Кредит предоставляются а срок от 1 до 15 лет по ставке до 5% годовых.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2