Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обжалован приговор, который в Ставрополе вынесли за аферы с заводом «Ставропольавто»

Экономикa В регионе
Обжалован приговор, который в Ставрополе вынесли за аферы с заводом «Ставропольавто»   Фото: ТАСС
Речь идёт о более 62 млн рублей из казны.

30 мая Ленинский районный суд Ставрополя признал бизнесмена Алексея Толстова виновным в участии в преступном сообществе и двух эпизодах мошенничества, совершённого с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере. Ему дали пять лет лишения свободы условно и назначили штраф в размере 1 млн рублей.

Также Толстову ограничили свободу на год. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе прокуратуры края, что, как выяснил суд, предприниматель принимал участие в преступном сообществе с 2013 года по май 2019 года.

Организованная преступная группа причинила бюджету РФ ущерб на более чем 62 млн рублей.

Средства были получены при возмещении НДС. Также похищены деньги банка, которые выделили в качестве субсидий на строительство автозавода «Ставропольавто» на сумму 600 миллионов рублей. Но в Михайловске это предприятие так и не появилось.  Прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке - в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, сообщили в краевом надзорном ведомстве.

Напомним, «Ставропольавто» - это один из проектов Derways. Название Derways составлено из двух частей: Der - от фамилии учредителей (братья Деревы) и ways - от англ. «дороги».

В 2013 году появились планы по созданию на Северном Кавказе автомобилестроительной ОЭЗ, в которую должны были войти три завода концерна Derways – уже работающий в Черкесске и строящиеся в Михайловске и Аргуне. В частности, предприятие «Ставропольавто» должно было ежегодно выпускать до 100 тысяч автомобилей с перспективой увеличения до 200 тысяч. По поводу «отвёрточной» сборки вели переговоры с такими производителями, как итальянский Iveco (малотоннажные грузовики) и китайскими Great Wall Motors и Beiqi Foton Motor (внедорожники).

Ещё в 2010 году в структуру акционерного капитала компании «Дервейс моторс» вошел «Сбербанк-Капитал» (51% в капитале оценивался в 43,7 млн. рублей). ⁠
Деревы - известный в Карачаево-Черкесии обанкротившийся клан. Ранее сообщалось, что племянника экс-сенатора Дерева подозревают в крупном хищении в КЧР и на Ставрополье.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2