Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Офшор не смог взыскать более 15 млн долларов со ставропольского завода

Экономикa В регионе
Офшор не смог взыскать более 15 млн долларов со ставропольского завода Фото: firestock.ru
Офшор International Transit S.A.L. (Ливан) обратился в Лондонский международный арбитражный суд, который постановил взыскать с ООО «Невинномысский электро-металлургический завод» (ООО «НМЭЗ») 15 млн долларов США (сумму требований по независимой гарантии), проценты за просрочку в размере 345 тыс. долларов, юридические расходы (30, 9 тыс. долларов), арбитражные расходы (24,5 фунтов стерлингов). 

Затем офшор обратился в Ставропольский краевой арбитражный суд с требованием выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения лондонского суда.

В краевом арбитраже выяснили, что International Transit S.A.L. (покупатель) заключило договор с кипрским офшором FerroMed Ltd (продавец) на поставку стальной заготовки. ООО «НМЭЗ» в декабре 2020 года выдало независимую безотзывную гарантию сделки. Однако FerroMed Ltd не поставило товар в установленные сроки, поэтому International Transit S.A.L. потребовал деньги с ООО «НМЭЗ».

Суд в требованиях о взыскании офшору отказал. Дело в том, что ООО «НМЭЗ» признано банкротом, к нему уже выстроилась очередь из кредиторов, и если сейчас «НМЭЗ» будет расплачиваться с International Transit S.A.L., то это нарушит порядок расчета с долгами, что незаконно. 

К тому же, офшор потребовал оплатить арбитражные расходы (24,5 фунтов стерлингов). То есть эти средства должны поступить в Лондонский суд, а в России указом президента запрещено направлять средства предприятий организациям, выступающих в интересах недружественных стран, каковой является Великобритания.

Представители International Transit S.A.L. оспорили это решение суда. Тяжбы идут с конца прошлого года. Пока дело дошло до Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который оставил иск без рассмотрения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2