Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Около 600 предприятий Ставрополья поставляют продукцию на экспорт

Экономикa В регионе
Около 600 предприятий Ставрополья поставляют продукцию на экспорт Фото: pravdaurfo.ru
В прошлом году благодаря продаже товаров за границу удалось выручить более 1,4 млрд долларов.

Минэкономразвития Ставрополья планирует увеличить поставки товаров за границу, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году власти края определились с приоритетами. Работу строят в рамках двух региональных проектов: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края» и «Экспорт услуг Ставропольского края».

В 2019 году предприниматели края приняли участие в 18 крупных международных мероприятиях. Это бизнес-миссии и участие и различные выставки.

Многие компании вернулись с подписанными партнерскими соглашениями и контрактами. Около 600 организаций поставляют продукцию за границу.

Обороты внешней торговли края в последние годы выросли почти на 4% и составили более 1,4 млрд долларов США. Во внешней торговле доминировали страны дальнего зарубежья, составляющие порядка 70% всех объёмов. Наиболее востребованным в прошлом году был товарооборот с такими странами, как Китай, Азербайджан, Беларусь, США и Украина. Ставропольцы продают другим странам продукцию химпрома, удобрения и продовольственные товары.

Кроме этого в Ставропольском крае успешно работает Координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей.

Ранее сообщалось об укреплении экономического сотрудничества Ставрополья с Узбекистаном.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2