Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Олег Дерипаска призвал власти РФ как можно скорее провести «цифровизацию рубля»

Экономикa В стране
Олег Дерипаска призвал власти РФ как можно скорее провести «цифровизацию рубля» Фото: Александр Щербак / ТАСС
Нельзя откладывать введение цифрового рубля, полагает российский миллиардер.

Многих потенциальных инвесторов в проекты в Сибири и на Дальнем Востоке, несмотря на все ТОРы, ОЭЗ и остальное, отпугнули санкции и риски. И снять эти риски может только цифровизация рубля, без нее суверенная платежная система невозможна.

«Ее откладывают на 2024 год, а я считаю, что мы тем самым откладываем и приход инвесторов», — заявил бизнесмен на заседании Столыпинского клуба. Вероятно, миллиардер имел ввиду создание национальной криптовалюты, поскольку россияне давно пользуются карточками, переводами и прочими цифровыми эквивалентнами рубля.

На заседании Столыпинского клуба под названием «ЦБ против всех» Олег Дерипаска предложил три меры для роста российской экономики. Он сказал, что роста надо добиваться за счет развития льготной ипотеки, резкого увеличения объема долгового рынка и решения проблемы оттока населения из регионов.

Как пишет Forbes, льготная ипотека, по мнению господина Дерипаски, должна стать доступной «с точки зрения доходов» в регионах. В качестве примера он привел программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке под 2% годовых. Ранее Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $4,9 млрд, с 2018 года Дерипаска находится под санкциями США) заявил, что запуск цифрового рубля важнее, чем полет Юрия Гагарина в космос в 1961 году. Так в своем Telegram-канале миллиардер прокомментировал «Стратегию развития финансового рынка», которую Банк России и Минфин представили 13 сентября. В документе сказано, что цифровой рубль как третья форма денег будет запущен до 2030 года.

«Он нужен был еще 2 года назад… А в следующем году, после запуска цифрового юаня, уже просто позорно будет не запустить», — написал миллиардер.

В начале сентября Дерипаска утверждал, что цифровой рубль позволит защитить инвестиции в условиях санкционных войн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2