Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Оперштаб по повышению устойчивого развития экономики появится в Дагестане

Экономикa В регионе
Оперштаб по повышению устойчивого развития экономики появится в Дагестане Фото: glava.e-dag.ru
Он создан из-за введения международных санкций.

Власти Дагестана решили создать Оперштаб по повышению устойчивого развития экономики. Он будет помогать бизнесу и населению региона в условиях международных санкций, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Глава Дагестана Сергей Меликов напомнил, что правительство РФ ввело мораторий на проверки малого бизнеса и предпринимателей до конца года, продлило для них систему компенсации расходов по использованию отечественной системы быстрых платежей, выделило 5 миллиардов рублей на льготные кредиты аграриям.

«Никаких оснований для паники нет. При этом нам необходимо определиться с действенными мерами, которые помогут нам сохранить стабильность», – подчеркнул Меликов.

Он добавил, что на фоне санкций экономика Дагестана может выиграть за счет развития туризма и работы по импортозамещению. Первый зампредседателя правительства региона Руслан Алиев напомнил, что для малых и средних предпринимателей продлили налоговые послабления на текущий год. В частности, вдвое снижены налоги на имущество организаций и единый сельхозналог. Также уменьшили транспортный налог для грузовиков мощностью выше 250 лошадиных сил.

«Также считаю, что нужно рассмотреть возможность поддержки предприятий оборотными средствами. По уже выданным кредитам предлагаю предоставить отсрочку погашения основного долга до момента реального восстановления сектора малого и среднего бизнеса», – сказал Алиев.

Он сообщил, что власти будут мониторить цены на социально значимые товары, чтобы они не росли. А также следить за запасами продуктов и товаров первой необходимости.

Премьер-министр региона Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал, что в ближайшие 5 дней власти проанализируют цены и уровень продуктового запаса. Обеспечат занятость малого бизнеса и ЛПХ. С помощью связей с соседними регионами наладят поставки муки, зерна и сахара. А Минсельхоз РФ пообещал дополнительные субсидии для предприятий молочного животноводства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2