Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Органические продукты начали производить на Ставрополье

Экономикa В регионе
Органические продукты начали производить на Ставрополье Фото: licey-istra.ru
Роскачество выдало сертификат на овсяные хлопья и муку и пищевые отруби.

На Ставрополье впервые начали выпускать органическую продукцию. Роскачество выдало сертификат органического соответствия на овсяные хлопья, овсяную муку и пищевые отруби, которые производит ИП Нарыжный А.А. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Роскачества.

Производство было проверено на соответствие российским стандартам, установленным для органики. Прохождение сертификации подтверждает, что продукция выращивалась без применения пестицидов, минеральных удобрений и других химикатов. Кроме того, органику хранят и перевозят отдельно от обычных продуктов.

Ставропольское органическое сырье будет использовано для производства питания такими крупными производителями, как ООО «Нестле Россия» (каши «Быстров» и детские каши), АО «Прогресс» (продукция торговой марки «Фрутоняня»), АО «Данон Россия» (каши «Агуша»).

Предприниматель Анатолий Нарыжный отметил, что сегодня люди все больше задумываются о своем здоровье и качестве пищи, а также о бережном отношении к окружающей среде. Поэтому у органической продукции большое будущее, на нее неуклонно будет расти спрос. И линейка продуктов будет расширена.

«Сейчас сертификацию проходят ячменная мука и ячменные хлопья нашего производства. До конца этого года мы планируем сертифицировать всю остальную свою продукцию, а именно ржаные, пшеничные, гречневые хлопья и муку пшеничную, ржаную и гречневую», - рассказал предприниматель.

После сертификации производитель получает право маркировать свою продукцию специальным знаком «Органик». Это белый листок на зеленом фоне. В масштабах страны в реестр Минсельхоза РФ внесено более 80 таких производителей, выдано более ста сертификатов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2