Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Овцеводам Ставрополья выделят 18 млн рублей господдержки

Экономикa В регионе
Овцеводам Ставрополья выделят 18 млн рублей господдержки
Субсидии на производство и переработку баранины выделяются впервые.

В 2021 году в России впервые поддержат производство и переработку баранины. Овцеводы Ставрополья тоже получат субсидии: на это выделят 18 миллионов рублей, рассказала «Кавказ Пост» руководитель пресс-службы МСХ СК Елена Филимонова.

Поддержка будет осуществляться в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Субсидию дадут по ставке на килограмм овец и коз в живом весе. В 2021 году из федерального бюджета край получит на это 16,9 миллионов рублей, из регионального – 1 миллион 100 тысяч рублей.

В прошлом году животноводы Ставрополья произвели 27,8 тысяч тонн баранины. Сейчас в крае содержится полтора миллиона голов овец и коз. С текущего года регион собирается обеспечивать бараниной своих жителей, соседние регионы, а также отправлять на экспорт. Объемы производства сильно увеличатся за счет работы крупнейшего в стране комплекса по производству баранины группы компаний «Дамате».

К проекту подключились фермеры Андроповского, Нефтекумского, Александровского, Буденновского, Предгорного и Левокумского округов. В прошлом году там осеменили 3 тысячи 300 овцематок. В марте-апреле они принесут 2 тысячи 300 ягнят. Фермеры смогут откормить их самостоятельно или сдать на откормочную площадку в селе Ачикулак Нефтекумского округа.

Ставрополье наращивает потенциал производства баранины и собирается в будущем экспортировать ежегодно до 5 тысяч тонн мяса в Иран, Ирак и Израиль. Овцеводство стало одним из приоритетных направлений развития отрасли животноводства края.

«На прошлой неделе я провел личную встречу с представителями ГК «Дамате», на которой мы с коллегами обсудили виды господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм, занимающихся овцеводством», - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2