Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Дагестана в первом чтении принял бюджет с дефицитом в 28 млрд рублей

Экономикa В регионе
Парламент Дагестана в первом чтении принял бюджет с дефицитом в 28 млрд рублей Фото: yug-gelendzhik.ru

По сравнению с предыдущим периодом дефицит бюджета вырос почти на 2 млрд рублей.

На заседании парламента Дагестана в первом чтении был принят бюджет республики на 2023 год. Дефицит этого бюджета достиг 28 миллиардов рублей, что почти на 2 миллиарда больше, чем было в бюджете текущего года. Об этом сообщает «Молодежь Дагестана».

Законопроект представил министр финансов Дагестана Юнус Саадуев. Он сообщил парламентариям, что в 2023 году прогнозируется снижение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет на 1,9 миллиардов рублей. Это связано с тем, что в республике был снят с учета крупный налогоплательщик - ООО «Спецдепозитарий».

Доходы бюджета составят 163 миллиарда рублей. В эту статью войдет 121,2 миллиардов рублей межбюджетных трансфертов и 41,8 миллиардов налоговых и неналоговых поступлений. Расходы достигнут 191 миллиарда рублей.

Бюджет останется социально направленным. На социальную политику будет потрачено 97% запланированных расходов. Из них 68 миллиардов рублей направят на образование, почти 10 миллиардов – на здравоохранение. Еще 2,3 миллиарда рублей уйдет на обеспечение жителей льготными лекарствами, 779 миллионов рублей — на покупку жилья для детей-сирот, а на обеспечение жильем воинов-афганцев потратят 385 миллионов рублей.

Юнус Саадуев отметил, что после второго слушания федерального бюджета будут уточнены показатели в республиканском.

Главы Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров считает, что региональные власти могут увеличить объем налоговых и неналоговых доходов до 42,3 миллиардов рублей. Чтобы этого добиться, нужно усилить работу по погашению налоговых задолженностей, увеличить собираемость налогов и эффективней использовать республиканскую собственность.

Билал Джахбаров также отметил, что на питание учеников школ-интернатов и младшеклассников общеобразовательных школ выделяется недостаточно денег. На питание учащихся школ-интернатов в бюджете заложено 323 миллиона рублей, как и в 2022 году. Но цены уже выросли. А на питание младшеклассников предусмотрена сумма из расчета 61 рубль на ученика. Эта сумма остается неизменной уже пять лет.

Кроме того, глава Счетной палаты отметил, что в рамках Республиканской инвестиционной программы запланированы расходы в размере 23,4 миллиардов рублей. В программу входит 159 объектов. 114 из них введут в эксплуатацию в 2023 году.

«В программе находится и 16 объектов-долгостроев. Между тем в нее не включены объекты, на которые в 2019-2021 годах было потрачено 58 млн рублей для их обследования и подготовки заключений о продолжении строительства», — сказал Джахбаров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2