Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Партия Дела предложила снизить налоги для ополченцев Дагестана

Экономикa В регионе
Партия Дела предложила снизить налоги для ополченцев Дагестана Фото: Партия Дела
В правительстве региона одобрили эту инициативу.

В Махачкале в министерстве по национальной политике и делам религии Дагестана Партия Дела совместно с Объединенным союзом ополченцев Дагестана провела конференцию, обратившись к Народному собранию республики с просьбой о снижении налоговой нагрузки и распространения льгот, полагающихся ветеранам боевых действий, на транспортный налог.

Первое слово взял председатель регионального отделения Партии Дела в РД Абуталиб Магомедов. Как сообщили в партии "Кавказ Посту", он зачитал обращение к спиеру парламента региона с просьбой предоставить налоговые льготы на одно транспортное средство, зарегистрированное на ветерана боевых действий. Мощность двигателя, в соответствии с законодательством, не должна превышать 160 лошадиных сил.

В региональное отделение партии обратились участники боевых действий в составе отрядов самообороны в 1999 году в ходе контртеррористической операции на территории Дагестана. По словам Абуталиба Магомедова, вопрос снижения налоговой нагрузки требует тщательной проработки, поэтому был инициирован сбор подписей для обращения к Народному собранию РД.

«Все ветераны боевых действий перенесли на своих плечах страшные испытания, но гарантировали мирную жизнь в нашей стране. Инициаторы настоящего письма принимали непосредственное участие в решении территориальных споров, во многом благодаря их усилиям были урегулированы военные конфликты и сохранен конституционный строй на родной земле. Поддержка нашей совместной инициативы позволит обеспечить ветеранам достойную жизнь и в очередной раз подтвердит их заслуги перед Россией и Республикой Дагестан», - отметил Магомедов.

Добиваться этой важной инициативы Партия Дела постарается совместно с парламентскими партиями. Об этом заявил секретарь Федсовета Партии Дела Алексей Лапушкин. Он подчеркнул, что ополченцы проявили настоящий героизм и заслужили поддержку от государства. Учитывая то, что государство планирует направлять до 3 трлн рублей в год в резервные фонды, на ополченцев точно должны «найтись» финансы.

«Мы поддержали инициативу, соответствующее обращение направлено в Народное собрание Республики Дагестан. Уже собраны подписи ополченцев, и, я думаю, что совместно с парламентскими партиями будем добавиться выполнения этого вопроса, это сейчас важно, нужно и, прямо скажем, запоздало», - подчеркнул Лапушкин.

На обращение Партии дела уже обратили внимание и в Госдуме. Так, депутат парпамента РФ Сайгидпаша Умаханов поблагодарил лидера этой партии Константина Бабкина, секретаря партии Алексея Лапушкина и председателя регионального отделения Абуталиба Магомедова за пристальное внимание к проблемам ополченцев. Кстати, Умаханов в 1999 году создал и возглавил общедагестанские отряды народного ополчения, которые воспрепятствовали вторжению в город боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба.

Сайгидпаша Умаханов был представлен к Ордену Мужества, но отказался от него, заявив, что эту награду заслужил весь дагестанский народ. Благодаря ему нога ни одного боевика не ступила в Дагестан. Его можно по праву называть общедагестанским лидером в тот непростой для всей страны период. После того как Умаханов не дал подписать вторые, по мнению большинства россиян, предательские «Хасавюртовские соглашения», и благодаря его мужеству и отваге не были допущены на земли Хасавюрта Масхадов и экс-председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедов для подписания документа. Президент Путин произнес фразу, известную каждому человеку в РД: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев».

В конференции также принял участие министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов. По его словам, инициатива о снижении транспортного налога имеет право быть, особенно, учитывая тот факт, что некоторые субъекты РФ уже приняли аналогичные поправки. Министр по нацполитике Дагестана также отметил заслугу ополченцев и других участников боевых действий, в том числе при проведении контртеррористических операций, благодаря которым регион стал спокойным и безопасным регионом. «Подтверждение этому – это туристы, посещение которых доходит до миллиона человек в год», – отметил Муслимов. Он также вручил почетному президенту Объединенного союза ополченцев и одному из инициаторов обращения в Народное собрание Магомеду Умаргаджиеву от регионального общественного движения «Родной Дагестан» и фонда «Народное мнение» золотую медаль с присвоением звания «Народный герой Дагестана».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2