Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первое в России производство пребиотика лактулозы создают ученые СКФУ

Экономикa В регионе
Первое в России производство пребиотика лактулозы создают ученые СКФУ
Это вещество необходимо для восстановления микрофлоры кишечника.

Ученые Ставрополья работают над проектом по созданию первого в России завода по выпуску пребиотика лактулозы. Сейчас в нашей стране пищевая лактулоза не выпускается, и до сих пор ее приходилось закупать за рубежом, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СКФУ.

Лактулоза необходима для создания препаратов для поддержания правильной микрофлоры кишечника. Это необходимо для защиты организма человека от болезнетворных бактерий, синтеза витаминов и аминокислот, повышения иммунитета, восстановления после приема антибиотиков.

«Только в 2020 году в РФ импортировано порядка 3000 тонн лактулозы в виде лекарственных препаратов, а также более 250 тонн пищевой лактулозы. Уверен, что наша отечественная лактулоза займет достойное место в мировом производстве», - считает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ученые СКФУ в сотрудничестве с молочным комбинатом «Ставропольский» разрабатывают проект в рамках импортозамещения. В России появится свое производство лактулозы, которая будет использоваться в медицине, ветеринарии, детском питании, для создания лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.

Уникальный продукт будет создан на средства гранта Министерства науки и высшего образования РФ. Дмитрий Беспалов рассказал, что это не первый подобный проект, реализованный в сотрудничестве с молкомбинатом «Ставропольский». На предприятии уже выпускается молочный сахар – лактоза. Технология также была разработана учеными СКФУ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2