Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первые 7,5 тонн полевой земляники собрали на Ставрополье

Экономикa В регионе
Первые 7,5 тонн полевой земляники собрали на Ставрополье
В открытом грунте ее выращивают 11 производителей.

На полях Ставрополья поспела первая земляника. Аграрии края уже собрал 7,5 тонн ягод, выращенных в открытом грунте. Об этом рассказала «Кавказ Пост» руководитель пресс-службы регионального Минсельхоза Елена Филимонова.

Самыми первыми начали собирать урожай сельхозпроизводители Кировского и Труновского округов. В числе сортов - «Корона», «Клери», «Сирия», «Нелли», «Гала», «Чиф». Жители края могут купить полевую землянику на рынках, в магазинах и самих хозяйствах. Производитель даже приглашает желающих самим собрать землянику на грядках и приобрести ее по сниженной цене.

В других регионах также ценят ставропольскую землянику. Например, из Екатеринбурга в СПК «Советский» поступил заказ на 6 тонн ягод.

В прошлом году в крае было собрано 996 тонн садовой земляники, в том числе 246 тонн ягод. Выращенных в открытом грунте. Средняя урожайность составила 25 центнеров с гектара.

«Развитие отрасли стимулирует государство: в прошлом году ягодоводы благодаря господдержке в размере 5,5 млн рублей смогли компенсировать до 47% понесенных затрат. В этом году на эти цели выделено 4 млн рублей», - рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В общей сложности на Ставрополье выращивают землянику в открытом грунте 11 сельхозорганизаций, в том числе 6 фермерских хозяйств. Самые больше плантации – в СПК «Советский» Кировского округа и СПК «Незлобненский» Георгиевского округа. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2