Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый в РФ экотехнопарк появится на Ставрополье

Экономикa В регионе
Первый в РФ экотехнопарк появится на Ставрополье  Фото: ria.ru
Это будет хаб для всего СКФО.

Первый этап создания системы обращения с разными видами отходов завершится в РФ к 2024 г. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ, что в 2022 г. в стране построят мощности по обращению с отбросами I и II классов опасности. На эти цели власти направят 27 млрд руб.

На Российском экологическом форуме прозвучало, что в сфере ТКО за год будет создано 34 объекта. Это означает, что в стране будут сортировать на 3 млн т больше таких отходов и на 1 млн т больше утилизировать.

На контейнеры для раздельного сбора мусора в этом году направили их казны РФ 1,5 млрд, в следующем году перечислят 500 млн рублей. 

По федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла» на создание мощностей по обращению с отходами государство выделяет 10 млрд рублей.

На эти средства будут созданы восемь экотехнопарков,  чтобы сортировать, утилизировать отходы и работать с ними. Площадки для них выбрали в каждом федеральном округе.

В списке субъектов для размещения этиз комплексов - Ставропольский, Приморский, Краснодарский края, Новосибирская, Нижегородская, Челябинская, Московская и Ленинградская области. Они станут так называемыми хабами по обращению с отходами.

Первый в стране экотехнопарк появится в Ставропольском крае. Сейчас идёт подключение инженерных коммуникаций к площадке, расположенной в Невинномысске.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2