Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый завод трансформаторов начнут строить в Ингушетии в 2023 году

Экономикa В регионе
Первый завод трансформаторов начнут строить в Ингушетии в 2023 году Фото: buisiness-oborudovanie.com

Предприятие сможет выпускать до 5 тысяч трансформаторов в год.

В ингушском Карабулаке в 2023 году планируют начать строительство первого в республике завода по производству трансформаторов. Предприятие сможет выпускать до 5 тысяч единиц продукции в год, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

О строительстве завода рассказал министр промышленности и цифрового развития республики Бадма Дорджиев во время рабочей встречи с главой региона Махмудом-Али Калиматовым. Стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей. Открытие трансформаторного завода ООО «Электрощит» позволит создать около 150 новых рабочих мест.

Новый завод появится на территории промышленно-инвестиционной площадки в Карабулаке. Он будет поставлять свою продукцию не только в субъекты Российской Федерации, но также и страны СНГ. Также планируется экспорт в страны Ближнего Востока - Турцию, Иран и Ирак.

«Создание комфортного инвестиционного климата, льготных программ позволило нам привлечь новых инвесторов в республику. Но на достигнутом нельзя останавливаться. Особенно сейчас. В период санкционного давления, мы обязаны развивать собственные производства, которые позволят нам не только обеспечить себя необходимой продукцией, но также и регионы России», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

Он добавил, что инвестиционный портфель республики должен ежегодно расти.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2