Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Плодопитомник из Ставропольского края признан лучшим в России

Экономикa В регионе
Плодопитомник из Ставропольского края признан лучшим в России Фото: agro.kg/
ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» отмечено сразу двумя высокими наградами Минсельхоза РФ.

Это предприятие получило золотую и серебряную медали за инновационные достижения в производстве саженцев яблонь сорта «Голден» и сорта «Гала», рассказали изданию «Кавказ Пост» в минсельхозе СК.
 
Весной этого года в крае заложили 104 га плодовых питомников. Почти все они - в «Садах Ставрополья». Там выращивают свыше 3,5 млн безвирусных саженцев в год на площади более 400 га и постоянно увеличивают производство посадочного материала.

В планах - довести его объёмы до 5 млн саженцев в год, заложить новые маточные участки по выращиванию клоновых подвоев и маточно-черенкового сада на более 20 га.

В этом году в питомнике получили саженцы семечковых (яблони и груши) и косточковых культур (черешня, нектарин, персик, миндаль). Свою продукцию региональные садоводы отгружают в разные регионы РФ.     

«Сады Ставрополья» сотрудничают с признанными мировыми и российскими научными центрами, являются площадкой для проведения престижных конференций и обучающих семинаров. Один из свежих примеров - недавно прошедшая в СК международная выставка-конгресс «PROяблоко».

- Помощь со стороны государства позволила плодообъединению «Сады Ставрополья» дополнительно инвестировать в производство более 1 млрд рублей собственных средств и занять лидирующие позиции в стране среди современных плодовых питомников, - комментирует министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2