Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По данным FAO, цены на продовольствие достигли исторического максимума

Экономикa В регионе
По данным FAO, цены на продовольствие достигли исторического максимума Фото: bsmnatural.com
Только за март этого года они подскочили в среднем на одну восьмую.

Одно из подразделений ООН Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) констатировала рекордные цены на продовольственные товары в мире.
«Среднее значения индекса цен FAO на продовольствие в марте составило 159,3 пункта, что на 12,6 % больше, чем в феврале, когда оно уже достигло самого высокого уровня (140,7 пункта) с момента создания индекса в 1990 году», - говорится в пресс-релизе организации.

Во многом это связано с «военной активностью в черноморском регионе». Россия и Украина являются крупнейшими в мире экспортёрами зерновых – 30 % пшеницы и 20 % кукурузы, а также растительного масла.
В марте 2022 года растительные масла подорожали в мире в среднем на 23,2 %, пшеница - на 19,7 %, кукуруза - на 19,1 %, сахар - на 6,7 %, мясо - на 4,8 %.
На рост цен на продовольственные товары на планете сказались также неблагоприятные погодные условия для роста посевов в Южной Америке (сильные заморозки нашим летом прошлого года) и снижение производства молока в Западной Европе и Океании.

Больше всего пострадают от этого Йемен, Ливан, Сирия и Судан. Страны Северной Африки и Ближнего Востока импортируют более 90 % потребляемых продуктов питания.
FAO полагает, что объём торговли зерновыми в мире в уменьшится по сравнению с 2020 и 2021 годами. В то же время страны ЕС и Индия должны увеличить экспорт пшеницы, а Аргентина, Индия и США - кукурузы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2