Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему письма из email-рассылки попадают в спам

Экономикa В мире
Почему письма из email-рассылки попадают в спам Фото: mail365.ru
Нередко представители бизнеса, которые занимаются продвижением своего бренда через email-рассылки, сталкиваются с неприятной ситуацией.

Какой? Их сообщения стабильно отправляются в спам. На это могут влиять разные факторы. Среди них — неправильно созданный контент, плохое оформление или технические настройки. Проект mail365.ru  для email-маркетинга позволяет сделать так, чтобы сообщения оставались в инбоксе подписчиков.
  
Как отследить попадание писем в спам
Многие компании вкладывают большое количество денег, времени и сил в организацию рассылки. Но в некоторых ситуациях результат оказывается нулевым. В подобных случаях потребуется выявить проблему. Как это сделать? Существует несколько подходов:
• посредством известных провайдеров; 
• статистика по доменам; 
• мониторинг статистики в рамках используемого сервиса. 
 Еще можно воспользоваться инструментами постмастера, чтобы оценить уровень репутации. Такой вариант обычно предоставляет удобную методику для легкого определения и отслеживания репутации IP-адреса и самого домена.  

Основные причины попадания сообщений в спам
Существует несколько причин постоянного попадания писем компании в спам. Одна из них — проблема с IP-адресом. Они бывают выделенными и общими. Общие адреса обычно применяются в работе одновременно целой командой пользователей. Привлекательность такого решения заключается в том, что адрес за счет большого объема отправок и их регулярности постоянно прогрет. Но вот контролировать уровень его репутации не представляется возможным. Если IP-адрес выделенный, то каждый конкретный отправитель сможет самостоятельно контролировать его прогретость и репутацию. Но при резком увеличении количества отправленных писем провайдер может насторожиться и расценить подобное поведение как взлом почты. Вот почему прогревать IP-адреса нужно грамотно. Сервис mail365.ru/kb/  для email-рассылок помогает это сделать правильно.

В некоторых случаях на отправку сообщений в спам влияют индивидуальные фильтры. Некоторые подписчики помечают похожие рассылки как спам. Соответственно, сообщения других отправителей могут попадать туда в автоматическом режиме.
Но это не единственные причины попадания писем компании в спам. Потому рекомендуется разбирать каждую ситуацию с email-рассылками индивидуально. Только при таком грамотном подходе удастся добиться высоких результатов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2