Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти 10 млрд рублей краткосрочных кредитов выдано аграриям Ставрополья

Экономикa В регионе
Почти 10 млрд рублей краткосрочных кредитов выдано аграриям Ставрополья Фото: depositphotos.com
Получить кредиты помогла субсидия в 1,2 млрд рублей.

Аграрии Ставрополья обеспечены средствами для покрытия затрат на весеннюю посевную кампанию. Они получили более 9,9 миллиардов рублей краткосрочных кредитов. На субсидирование процентной ставки по ним выделено более 1,2 миллиарда рублей, рассказал «Кавказ Пост» помощник первого заместителя председателя правительства Ставрополья Александр Москвитин.

В региональном правительстве отметили, что поддержка губернатора края Владимира Владимирова и Федерального центра помогла Ставрополью избежать сложностей в части льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Субсидирование процентов по «коротким» кредитам помогло практически полностью обеспечить аграриев оборотными средствами, необходимыми для весенних работ.

Субсидия используется для компенсации разницы между обычной банковской ставкой и ставкой по льготной программе, которая составляет от 1% до 5% годовых. Она помогла аграриям взять краткосрочные кредиты, чтобы закупить удобрения, семена, запчасти, топливо для техники.

Сейчас уже понятно, что денег достаточно для проведения всех весенних работ. Но по поручению губернатора региональное правительство все же обратилось в Минсельхоз РФ с просьбой выделить дополнительные средства для дальнейшего субсидирования льготных кредитов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2