Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти 36 тысяч ягнят родилось в ходе окотной кампании на Ставрополье

Экономикa В регионе
Почти 36 тысяч ягнят родилось в ходе окотной кампании на Ставрополье
К концу апреля ожидается приплод в 855 тысяч голов.

На Ставрополье в ходе массовой окотной кампании уже родилось 35,7 тысяч ягнят. И это только начало: к концу апреля на свет должно появиться 855 тысяч ягнят, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минсельхоза Ставрополья.

К настоящему времени в сельскохозяйственных организациях региона оягнилось 32,3 тысяч овцематок. Из них 26,5 тысяч – племенные, и они принесли 27,8 тысяч ягнят.

В Андроповском округе разводят овец Хамид и Магомед Инусилаевы. У них две фермы, которые работают в рамках крестьянско-фермерского хозяйства. В общей сложности там содержится 2200 овцематок. Хозяева хорошо за ними ухаживают: полностью заготовлен корм, есть инвентарь, овцы пострижены и прошли ветеринарную обработку.

Также в разгаре окотная кампания на племзаводе «Восток» в Степновском округе. Это родина высокопродуктивной северокавказской мясо-шерстной породы овец. Чабаны заранее подготовились к окоту овец, чтобы не допустить потери молодняка. Сейчас окотилось уже 3040 голов овцематок. Они принесли 4104 ягнят. Выход на 100 голов сейчас составляет 135 %. В общей сложности в хозяйстве 4175 овцематок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2