Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти четверть млн раз совершили покупку улыбкой в праздничные дни клиенты Сбера

Экономикa В стране
Почти четверть млн раз совершили покупку улыбкой в праздничные дни клиенты Сбера Фото: Сбер
Последняя в 2023 году оплата улыбкой произошла в Якутии за 3 минуты до нового 2024-го года, а первую в новом году — совершили в Мытищах, когда после полуночи прошло 4 минуты.

Около 100 тысяч клиентов Сбера по всей России совершали покупки по биометрии в новогодние праздники с помощью сервиса «Оплата улыбкой». 

Чаще других улыбался на кассе один из жителей Димитровграда. Таким способом мужчина оплатил 77 своих покупок. Чуть меньше — 72 покупки — совершил житель Новосибирска. В топ-5 городов, где жители активно пользуются сервисом «Оплата улыбкой», также вошли Ставрополь, Москва и Вяземский район Хабаровского края. 

Последнюю в 2023 году оплату улыбкой совершили в Якутии за 3 минуты до наступления нового года, а первую в 2024 году — в Мытищах в 0:04. Всего же в праздники россияне оплатили улыбкой почти 250 тыс. покупок.

Как заявил управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев, Сбер одним из первых в стране начал развивать систему оплаты по биометрии и внедрил ее в продуктовый ретейл. 

«На сегодняшний день в торговых точках на территории Чечни установлено более 250 терминалов сервиса «Оплата улыбкой». Обслуживание по биометрии доступно практически во всех банкоматах Сбера в республике – более чем на 220 устройствах. Проведённое исследование показало, что жители страны совершают по биометрии как регулярные ежедневные покупки, так и дорогостоящие, например, в строительных и ювелирных магазинах, а также в магазинах электроники, ведь платить улыбкой так же безопасно, как и картой», — сказал Руслан Мизаев.

Отметим, что сервис «Оплата улыбкой» позволяет оплатить товар, даже если у клиента нет с собой карты, наличных и смартфона. Для этого нужно выбрать оплату улыбкой на экране терминала. Процесс оплаты занимает несколько секунд — достаточно просто посмотреть в камеру. Сервис доступен по всей России, а магазинов, в которых есть новые терминалы с камерами, становится всё больше.

Подключить сервис — просто. Это можно сделать в приложении СберБанк Онлайн, затем выбрать карту и создать код безопасности. А можно ещё проще — сказав виртуальному ассистенту СберБанк Онлайн «Оплата улыбкой». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2