Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти пять миллионов тонн зерна Ставрополья отправлено на экспорт

Экономикa В регионе
Почти пять миллионов тонн зерна Ставрополья отправлено на экспорт
География экспорта насчитывает более 40 стран.

Ставрополь, 17 декабря. /Кавказ Пост/. Как сообщили «Кавказ Пост» в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, экспорт ставропольского зерна приближается к 5 млн тонн.
Согласно данным ведомства, в числе основных импортеров рынка ставропольского зерна – Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Иран и Бельгия. В общей сложности зерно со Ставрополья получают более 40 стран. 
«Спрос обусловлен высоким качеством ставропольской продукции, введением новых погрузочных точек и выстраиванием логистических схем», - отметили в пресс-службе регионального минсельхоза.
 
На данный момент экспортом уже отгружено почти 5 млн тонн в порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей и Республики Дагестан.
Доля края в общем объеме экспортных отгрузок нашей страны составляет 17%. 


"Из полученного в текущем году урожая для внутреннего потребления в крае необходимо 2 млн. тонн зерна. На 1 человека производится 3,2 тыс. тонн зерна в год. Это позволяет полностью обеспечивать потребность в зерне. Опасность дефицита полностью отсутствует", - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2