Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Поднятие цен на проезд в маршрутках Владикавказа снова обнажило общую проблему транспорта в регионах

Экономикa В регионе
Поднятие цен на проезд в маршрутках Владикавказа снова обнажило общую проблему транспорта в регионах Фото: spbautokey.ru
Во Владикавказе в нескольких маршрутах проезд подорожал со 20 до 25 рублей. Цену подняли перевозчики «Алрус», «Автолайн-1» и «Скат». Горожанам это все не понравилось, властям – тоже. В республиканском Комитете по транспорту заявили, что для них повышение стало неожиданным – их никто не предупреждал. Сейчас в ситуации будет разбираться прокуратура.

На самом деле, ситуация во Владикавказе типична для многих регионов страны. Цены на запчасти, топливо растут, и перевозчики, конечно, себе в убыток работать не хотят. Те, кто работает по нерегулируемому тарифу, по закону сами вправе устанавливать цену проезда. Уведомили власть, представили экономическое обоснование – и вперед!

Существует и регулируемые тарифы. Это когда цены проезда устанавливает власть. Однако при этой системе перевозчику из бюджета обязаны компенсировать недополученные доходы, а денег на это у регионов нет. 

Вот и получается, что по сути, власть сейчас бьется со своеволием перевозчиков, которые в большинстве своем работают по нерегулируемому тарифу. Что могут сделать чиновники? 

Власть может по сути лишь обратиться в надзорные ведомства, которые должны обратить внимание на формальности, экономическое обоснование, и постараться вернуть тарифы к прежним значениям через суд. Процедура эта долгая, и понятно, что до соответствующего решения суда, если оно будет в пользу государства, пассажиры будут платить по существующему повышенному тарифу.

Понятно, что ситуацию в сфере общественного транспорта нужно менять. На мой взгляд, для этого нужен четкий порядок, установленный на законодательном уровне. Только вот, хватит ли политической воли у субъектов правовой инициативы, в том числе и у местных депутатов в регионах, выйти с соответствующей инициативой на федеральный уровень?..
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2